<> Имя существительное. Обобщение. - Учителю начальных классов - материалы из опыта работы - материалы из опыта работы - Персональный сайт

Педагог 21 века.ru

Методическая площадка по обмену опытом  педагогов России
Учителя, которым дети обязаны воспитанием, почтеннее, чем родители: одни дарят нам только жизнь, а другие- добрую жизнь.  (Аристотель)
материалы из опыта работы

Меню сайта

Свидетельство

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Категории раздела
Учителю русского языка /литературы [115]
Учителю математики [62]
Учителю истории, права [31]
Учителю географии [28]
Учителю биологии [51]
Учителю начальных классов [196]
Классному руководителю [99]
Педагогу-организатору [31]
Учителю Информатики [39]
Учителю музыки, МХК [23]
Учителю химии [16]
Учителю иностранного языка [19]
Педагогическое творчество [8]
Учителю физической культуры [6]
сценарии и материалы из опыта работы
Дополнительное образование [17]
Фестиваль педагогических идей 2011 года [18]
сценарии и конспекты учебных занятий
Учителю иностранного языка [3]
Новогодняя феерия [10]
Сценарии новогодних представлений из опыта работы
Дошкольное образование [20]
дошкольное воспитание и обучение
Педагогическая мастерская [32]
Деятельность классного руководителя [13]

Форма входа

Поиск

Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 08:16

Главная » Файлы » материалы из опыта работы » Учителю начальных классов [ Добавить материал ]

Имя существительное. Обобщение.
[ Скачать с сервера (74.0 Kb) ] 11.02.2013, 19:30
Конспект урока-путешествия "Имя существительное. Обобщение". 2-й класс
Цели урока:
Образовательная:
• обобщить и систематизировать знания детей по теме "Имя существительное” с использованием краеведческого материала,
• обогатить словарный запас детей,
• научить выполнять группировку существительных по существенному признаку,
Воспитательная:
• воспитывать любовь к родному языку, природе нашего края, взаимопомощь,
• умение работать в парах.
Развивающая:
• развивать орфографическую зоркость, умение находить в тексте имена существительные, определять их грамматические признаки,
• развивать монологическую речь.

Прогнозируемые результаты:
Личностные:
- ценностное отношение к процессу определения имени существительного;
- осознание практической важности определения морфологических признаков части речи;
- ценностное отношение к умению удерживать учебную задачу;
- осознание учащимися практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока.
Метапредметные:
-умение принимать и сохранять цель урока;
-умение находить способы решения поставленной цели по определению числа существительных, одушевленных-неодушевленных, собственных-нарицательных;
-умение планировать, контролировать и оценивать свои действия;
-умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения, правильно говорить;
-умение провести рефлексию своих действий на уроке.
Предметные:
- умение применять знания в жизненных ситуациях;
- умение определять число существительных ;
-умение применять правило о написании имен собственных;
Ход урока:
1.Введение в тему урока.
-Ребята, что вы видите на картинке (гора)
- Это гора находится в Алтайском крае, и она самая высокая. Кто знает ее название? (Названий у этой горы много. Белухой окрестили гору русские за обилие снежного покрова. Алтайцы называли ее «Кадым-Бажа» или «Катын-Баш», то есть «вершина, истоки Катуни», и «Ак-Су-Рю» — «Белая вода». Киргизы Южного Алтая называли ее «Мусс-Ду-Тау» — «Ледяная гора». Ее высота - 4506 метров над уровнем моря.)
-Послушайте, как о горах написал Владимира Высоцкого "Прощание с горами".

"В суету городов и в потоки машин
возвращаемся мы — просто некуда деться!
И спускаемся вниз с покоренных вершин,
оставляя в горах, оставляя в горах свое сердце.

Так оставьте ненужные споры-
Я себе уже все доказал:
Лучше гор могут быть только горы —
на которых еще не бывал."
-Как вы думаете, тяжело ли подниматься в гору?(да)
-А зачем тогда люди пытаются это сделать?(узнают что-то новое, интересное, делают новые открытия…)
2.Самоопределение к учебной деятельности.
Цель: сформировать самооценку готовности к уроку.
 Личностные УУД: Самооценка готовности к уроку.
 Метапредметные УУД: Учебно-познавательный интерес, организация рабочего места.
-Как вы думаете, можно ли про нашу учебу сказать, что мы каждый день тоже поднимаемся в гору?(да, постигаем новые открытия…)
-Что на ваш взгляд тяжелее: подниматься в гору или опускаться с горы?
-Несколько уроков мы поднимались в гору, которая носит название ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ, а сегодня я вам предлагаю совершить спуск с этой горы.
-Проверим готовность к походу: на столе ручка, карандаш, линейка и тетрадь. Ножки стоят на полу, спинки прямые. В путь!
-На столе у вас лежат листики с горкой знаний. Сейчас мы находимся на вершине горы. Нарисуйте себя в виде смайлика, который показывает, какое у вас сейчас настроение.
-Многие туристы ведут свои личные дневники. Мы тоже откроем тетрадь и запишем число, день нашей экскурсии.(Дети записывают число. Классная работа)
3.Актуализация опорных знаний:
Цель: Актуализировать знаний об имени существительном
 Личностные УУД : умение видеть и признавать свои ошибки.
 Метапредметные УУД : умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения.
 Предметные УУД : знания о частях речи, их признаках.

-Давайте вспомним, что же такое имя существительное (слова, обозначающие предметы, явления природы и отвечающие на вопрос Кто? Что?).
3.1 Работа с учебником (с.32 упр.1)
- Мы с вами совершили небольшой спуск с горы ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ, а сейчас я предлагаю немножко отдохнуть.
Физкультминутка.
 Личностные УУД : ценностное отношение к здоровому образу жизни.
-Чтобы спуститься ниже мы должны вспомнить, что еще мы узнали об имени существительном.(единственное и множественное число имен существительных)
3.2 Работа в группах
Коммуникативные УУД- готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения
установление аналогий и причинно - следственных связей

-Нужно разобрать все слова на 2 группы (ед.ч. и мн. ч.)
КОШКА РУЧКИ СТАКАН КАРТА АРБУЗЫ КИРКА КАНАТЫ РЮКЗАК ПЕНАЛ КОНФЕТЫ ПАЛАТКА
-Что еще мы забыли сказать про имя существительное из того, что мы уже изучили? (имена собственные пишутся с большой буквы)
4.Рефлексия
Цель: Развивать рефлексивные умения. Создавать ситуации для осмысления всей работы на уроке.
 Личностные УУД : Осознание учащимися практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока.
 Метапредметные УУД : умение сравнивать, делать выводы;
 Предметные УУД : применение новых знаний в жизненных ситуациях;

-Вот и подходит к концу наше путешествие на гору ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ. Но поверьте, нам есть еще над чем работать.
5.Самооценка.
УУД-формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности
-Сейчас мы оказались у подножия горы. Мы благополучно все с нее спустились. А сейчас нарисуйте на своей горке себя внизу и покажите, какое сейчас у вас настроение, а также оцените себя по пятибалльной системе, как вы усвоили тему «Имя существительное»



Приложение:

КОШКА РУЧКИ СТАКАН КАРТА АРБУЗЫ КИРКА КАНАТЫ РЮКЗАК ПЕНАЛ КОНФЕТЫ ПАЛАТКА
Категория: Учителю начальных классов | Добавил: тэс
Просмотров: 790 | Загрузок: 61 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Педагог 21 века.ru 2011 © E-mail: pedagog.21wek@yandex.ru
Портал-  общественная площадка для обмена педагогическим опытом,  не является средством массовой информации. Редакция не несёт какой либо ответственности в случае возникновения каких бы то ни было нарушений авторских прав.


Бесплатный конструктор сайтов - uCoz