<> Урок русского языка в 4 классе. Имя прилагательное. - Учителю начальных классов - материалы из опыта работы - материалы из опыта работы - Персональный сайт

Педагог 21 века.ru

Методическая площадка по обмену опытом  педагогов России
Учителя, которым дети обязаны воспитанием, почтеннее, чем родители: одни дарят нам только жизнь, а другие- добрую жизнь.  (Аристотель)
материалы из опыта работы

Меню сайта

Свидетельство

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Категории раздела
Учителю русского языка /литературы [115]
Учителю математики [62]
Учителю истории, права [31]
Учителю географии [28]
Учителю биологии [51]
Учителю начальных классов [196]
Классному руководителю [99]
Педагогу-организатору [31]
Учителю Информатики [39]
Учителю музыки, МХК [23]
Учителю химии [16]
Учителю иностранного языка [19]
Педагогическое творчество [8]
Учителю физической культуры [6]
сценарии и материалы из опыта работы
Дополнительное образование [17]
Фестиваль педагогических идей 2011 года [18]
сценарии и конспекты учебных занятий
Учителю иностранного языка [3]
Новогодняя феерия [10]
Сценарии новогодних представлений из опыта работы
Дошкольное образование [20]
дошкольное воспитание и обучение
Педагогическая мастерская [32]
Деятельность классного руководителя [13]

Форма входа

Поиск

Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 00:54

Главная » Файлы » материалы из опыта работы » Учителю начальных классов [ Добавить материал ]

Урок русского языка в 4 классе. Имя прилагательное.
[ Скачать с сервера (15.3 Kb) ] 20.11.2012, 15:31
Урок по русскому языку
Юрова Нина Ивановна, учитель начальных классов МБОУ «Палатовская средняя общеобразовательная школа»
Красногвардейский район Белгородская область
4 класс.
Тема: Имя прилагательное.
Цели: закрепление знаний учащихся об имени прилагательном.
Цели: Наблюдать за значением имен прилагательных и их сочетаемость с именами существительными.
Обобщить и систематизировать знания о правописании безударных падежных окончаний имен прилагательных.
Сравнивать грамматические признаки имен существительных и имен прилагательных.

Ход урока:
1. Оргмомент.
Учитель. С добрым утром!
Начат день.
Первым делом гоним лень.
На уроке не скучать,
А работать и писать!
С хорошим настроением продолжим урок.
Учитель. – Послушайте стихотворение «Приключение зеленого леса» и скажите тему урока.
Как – то раз с большого клена
Оторвался лист зеленый
И пустился вместе с ветром
Путешествовать по свету.
Закружилась голова
У зеленого листа.
Ветер нес и нес,
Бросил только на мосту.
В тот же миг веселый пес
Шмыг – к зеленому листу.
Лапой – хвать зеленый лист
Дескать, поиграем.
«Не хочу», - парашютист
Головой качает…
Ветер вмиг с листом зеленым
Над землей взметнулся снова,
Но шалун листок упал..
Я пишу в саду под кленом
Стих о том листе зеленом.
- Итак, дети, что за тема сегодняшнего урока? Почему, вы так думаете? (ответы детей)
- Давайте вспомним, сколько падежей в русском языке? Назовем их хором.
3. – А теперь назовите мне, пожалуйста, четыре любые цифры до 10.
(Дети, по списку стоящие под этими номерами, выходят к доске, срывают лепестки цветка с вопросами и готовятся к ответу.)
- Теперь вы знаете, что имя прилагательное обозначает признак предмета.
- Послушаем ответы на вопросы « ромашки». (Отвечают дети у доски.)
4.
- А теперь поработаем все вместе по карточкам.
(учитель представляет членов жюри, цель которых – выявить лучших знатоков по теме «Имя прилагательное.)
Задания:
А) послушать и записать сочетания прилагательного с существительным (звучит детская песня); указать число, род. Время – 5 минут.
Б) просклонять письменно:
1 вариант зеленый листок
2 вариант зеленая ветка
В) словарная работа -3 минуты
У детей – листочки с жетонами.
- Я называю слова, а каждый из вас слышит только свое слово из словаря 4 класса.
Интересный – интересная – интересное
Прекрасная – прекрасный – прекрасное
После выполнения листочки сдали жюри.
- Теперь вы уже можете правильно писать окончания имен прилагательных по родам.
5. Физкультминутка для глаз с движениями.
6. Работа по развитию речи.
- Перед вами картина весны. Внимательно посмотрите на нее, составьте предложения, в которых были бы имена прилагательные.
Наступила долгожданная весна. Белый снег потемнел и начал таять. Потекли веселые ручьи. На ветках еще сохранились гроздья красной рябины.
- Разберите предложение – Потекли веселые ручьи.- по членам предложения и по частям речи.
7. Игра «Когда это бывает?»
- угадайте по признакам времена года:
Голубые, синие
Небо и ручьи.
В синих лужах плещутся
Стайкой воробьи. (Весна)
Лес и поле в зелени,
Синяя река.
Белые, пушистые
В небе облака. (Лето)
Золотые, тихие
Рощи и сады,
Нивы урожайные,
Спелые плоды. (Осень)
Лес и поле белые,
Белые луга.
У осин заснеженных
Ветки как рога. (Зима)
- Какие признаки помогли узнать время года?
- Перед вами стихотворение Э.Мошковской, в котором говорится о хорошо знакомом предмете. Оставьте, пожалуйста, на доске нужную часть речи, которая поможет вам угадать этот предмет. Остальные сотрите.
Он уже не пышный,
Он уже не лыжный,
Он не из ваты,
Он ноздреватый,
Он потемнелый,
Серый и мокрый,
Старый и добрый…
Посмотрите внимательно на все, что вас окружает в классе. Напишите 3 словосочетания:
Прилагательное + существительное в мужском, женском и среднем роде.
- Теперь я вижу, что вы научились выделять имена прилагательные как часть речи.
8. Слово жюри.
9. Дополнительные задания:
1. Отгадайте загадки:
Я – черный, красный, желтый, синий,
С начинкой твердой в середине.
Я с острым ножиком дружу,
И, что хочу, изображу. (Цветной карандаш)
Он пушистый, серебристый,
Белый, белый, чистый, чистый,
Ватой наземь лег. (Снег)
Закончите пословицы, подбирая по смыслу прилагательные:
А) Речь хороша короткая, а веревка… (длинная)
Б) У ленивой лошади всегда повозка… (тяжелая)
9. Итог урока. Рефлексия.
- Итак, ребята, наш урок подошел к концу.
- Что нового вы узнали?
- Что повторили?
- Понравился ли вам урок?
-Поднимите вверх карточки с личиками человечков.
А вам всем большое спасибо за работу на уроке!
Категория: Учителю начальных классов | Добавил: Нина
Просмотров: 3188 | Загрузок: 234 | Комментарии: 3 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Педагог 21 века.ru 2011 © E-mail: pedagog.21wek@yandex.ru
Портал-  общественная площадка для обмена педагогическим опытом,  не является средством массовой информации. Редакция не несёт какой либо ответственности в случае возникновения каких бы то ни было нарушений авторских прав.


Бесплатный конструктор сайтов - uCoz