<> Урок русского языка в 7 классе Тема: Местоимение - Учителю русского языка /литературы - материалы из опыта работы - материалы из опыта работы - Персональный сайт

Педагог 21 века.ru

Методическая площадка по обмену опытом  педагогов России
Учителя, которым дети обязаны воспитанием, почтеннее, чем родители: одни дарят нам только жизнь, а другие- добрую жизнь.  (Аристотель)
материалы из опыта работы

Меню сайта

Свидетельство

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Категории раздела
Учителю русского языка /литературы [115]
Учителю математики [62]
Учителю истории, права [31]
Учителю географии [28]
Учителю биологии [51]
Учителю начальных классов [196]
Классному руководителю [99]
Педагогу-организатору [31]
Учителю Информатики [39]
Учителю музыки, МХК [23]
Учителю химии [16]
Учителю иностранного языка [19]
Педагогическое творчество [8]
Учителю физической культуры [6]
сценарии и материалы из опыта работы
Дополнительное образование [17]
Фестиваль педагогических идей 2011 года [18]
сценарии и конспекты учебных занятий
Учителю иностранного языка [3]
Новогодняя феерия [10]
Сценарии новогодних представлений из опыта работы
Дошкольное образование [20]
дошкольное воспитание и обучение
Педагогическая мастерская [32]
Деятельность классного руководителя [13]

Форма входа

Поиск

Приветствую Вас, Гость · RSS 16.05.2024, 09:56

Главная » Файлы » материалы из опыта работы » Учителю русского языка /литературы [ Добавить материал ]

Урок русского языка в 7 классе Тема: Местоимение
11.02.2012, 10:10
Мукашева Гульжан Омарбековна
Школа-комплекс№8 г. Семей ВКО Казахстан

Урок русского языка в 7 классе
Тема: Местоимение
Цели: Повторить, обобщить и систематизировать знания о местоимении,
Развивать умения правильно употреблять местоимения в тексте,
отработать навык написания местоимений, способствовать
Тип урока: урок повторения и обобщения.
Задачи урока: образовательная, выявить роль местоимений в речи.
Воспитательная: воспитывать аккуратность, любовь к русскому языку
Развивающая: развивать орфографическую зоркость, память, умения
употреблять местоимения в тексте.
Оборудование: доска, мел, учебник, карточки, таблицы, интерактивная
доска.
Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, словесный
Приемы и формы работы: фронтальная

Структура урока:
1. Организационный момент
2. Фронтальный опрос.
Итак, ребята, мы с вами закончили изучение темы: Местоимение.
А к какому разделу русского языка относится местоимение?
Что такое морфология? (Морфология-это раздел языкознания,которая изучает части речи).
-Какие части речи вы знаете? (имя существительное…)
-Что такое местоимение?(Местоимение-это часть речи, которая указывает на предметы, но не называет его. А еще местоимения указывают на признак, количество предметов, не называя их. Местоимения указывают на существительные, прилагательные и числительные). Тогда внимание – первое задание.
На доске: Я, он, в, на, ты, нас, мни, мы, а, мнем, под, тебя, нос, тот, эта, но.
Прочитайте слова. Что вы заметили? (Здесь слова разных частей речи. Есть союзы (а,но), предлоги (в,на,под), Есть существительное(нос). Два глагола(мни, мнем) .
А остальные слова местоимения.
-Замечательно. Вы нашли местоимения. Давайте напишем эти местоимения в тетрадки.
- Какие морфологические признаки имеет местоимение? (разряды,число, род, склонение,лицо), - Назовите разряды местоимений? (Работа по таблице),
3. Работа в группах.
1группа: Рассказать о личных и возвратных местоимениях.
2группа: Рассказать об указательных и притяжательных
местоимениях.
4.Выполнение заданий по интерактивной доске.(Распределите местоимения по строкам таблицы).
5. Самостоятельная работа (карточки)
1.Спишите. Поставьте местоимения в нужном падеже. Исправьте ошибки.
Недалеко от (я) покачивалась ветка сосны. На (она) сидели дятлы. Вдруг дятлы стали летать надо (я). Из рощицы вышла птица. Перышки ее были окрашены в светлый цвет, а на них темные пятна и черточки.
2. Спишите, употребляя личные местоимения в нужной форме.
У (ты) есть собака. У (она) белый пушистый хвост и черные лапы. У (мы) во дворе растет огромный дуб. У ( он) толстый ствол. (Я) на вокзале должен встретить брат. Он (я) очень любит.
6. – Ребята, а для чего мы используем местоимения в речи? (чтобы избежать повторов)
- Какова синтаксическая роль в предложении? ( В предложении местоимения являются подлежащим, дополнением, определением).
7. Выводы и обобщения.
Выполнение тестовых заданий.
1. Укажите строчку, в которой записаны только личные местоимения.
А) у них, обо мне, я, тебя
Б) за ними, мой, себя, тот
В) вам, свой, вас, когда
Г) к нам, нами, тот, никто
2. Какую часть речи не может заменить местоимение в тексте?
А) имя существительное
Б) имя прилагательное
В) глагол
Г) имя числительное
3. Обведи кружочком правильный ответ:
А) местоимение обозначает предмет
Б) местоимение указывает на предмет
В) местоимение называет предмет
8. Итог урока.
Как названье дать словам:
Я, ты, мы, и нам, и вам,
Кто и что, какой и сколько,
Этот, тот, такой и столько,
Наш, и ваш, и мой, и твой,
Их, его, ее и свой?
Это без сомнения,
Слова-местоимения!!!
Категория: Учителю русского языка /литературы
Просмотров: 2090 | Загрузок: 0 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Педагог 21 века.ru 2011 © E-mail: pedagog.21wek@yandex.ru
Портал-  общественная площадка для обмена педагогическим опытом,  не является средством массовой информации. Редакция не несёт какой либо ответственности в случае возникновения каких бы то ни было нарушений авторских прав.


Бесплатный конструктор сайтов - uCoz